Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Лукашенко предлагает белорусам переходить на электромобили

Во время выступления на Всебелорусском собрании Александр Лукашенко затронул тему будущего автотранспорта в нашей стране. По словам президента, в стране малы запасы нефти и газа, потому необходимо ориентироваться на электричество. А после запуска АЭС его будет много.

«Посмотрите на Америку, где очереди стоят за электромобилями», - заявил президент.

Переход на электромобили в перспективе выгоден как государству, так и автовладельцам. Импорт электрокаров - удовольствие дорогое, поэтому "БелКоммунМаш" совместно с "БелДжи" планируют разработать и выпускать электромобили в Беларуси.

Проект программы развития электротранспорта в Беларуси уже подготовлен. Он предусматривает строительство к 2025 году 262 зарядных станций. В 2017-м в эксплуатацию планируют ввести 87 мест для зарядки электрокаров. Сейчас проект обсуждается.

Первым шагом его реализации станет поиск инвесторов (объем вложений составляет $228,8 млн при реализации оптимистичного сценария и $69,6 млн — при реализации пессимистичного сценария, предусматривающего, что к 2025 году белорусы купят лишь 10 тысяч электрокаров), вторым — фиксирование проекта на законодательном уровне. Последнее запланировано до конца 2017 года.

22 июня 2016
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: