Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

BMW добавила в дизельный мотор четвертую турбину

Еще 2 года назад это могло показаться смешным, а сейчас это - уже реальность. Нужно больше турбин! Компания БМВ воплотила то, о чем другие автопроизводители пока и не мечтают. Хотя владельцы 10-летних BMW скептически смотрят на новинку:)

В Вене представлен новый агрегат. Четыре турбины установили на ту же рядную дизельную "шестерку". По сути это мотор, известный как M50d, к которому добавили еще один турбокомпрессор. Прибавка мощности составила всего 10 л.с., зато максимальные мощность и момент стали доступны в более широком диапазоне оборотов двигателя!

Таким образом, 3-литровый мотор стал развивать 390 л.с., а крутящий момент не изменился - 740 Н·м. Четвертая турбина служит не для прибавки мощности или тяги. Две турбины начинают работать на низких оборотах, чтобы обеспечить очень быстрый старт.

Третья включается, когда стрелка тахометра переваливает за половину. Четвертая помогает достичь максимальной тяги в любой момент движения (на любой передаче, в любом диапазоне оборотов), как только водитель нажал на педаль газа. Таким образом, немцы придали взрывному турбодизельному мотору более плавный атмосферный, или даже электрический характер.

При этом расход топлива должен упасть на 5% по сравнению с предшественником. Так, новый M550d с таким двигателем будет расходовать в среднем 6,3 литра топлива на 100 км. А еще в следующем году этот дизельный мотор появится на большом седане BMW M750d xDrive. «Заряженные» кроссоверы BMW X6 M550d и Х5 550d тоже получат данный агрегат.
3 мая 2016
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: