Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Американцы испытывают 900-сильного конкурента Tesla

Американская компания Atieva, спонсируемая китайскими и японскими инвесторами, приступила к испытаниям полностью электрической силовой установки мощностью около 900 лошадиных сил. Предполагается, что ею будут оснащать премиальный седан, который составит конкуренцию Tesla Model S.

Топовая версия Tesla Model S — P90D — оснащается двумя электромоторами мощностью 503 и 259 лошадиных сил, а также комплектом емкостью 90 киловатт-часов. Электрокар способен ускоряться с места до 96 километров в час за 2,8 секунды, а его запас хода составляет около 500 километров.

На данный момент тестируют прототип под названием Edna, созданный на базе минивэна Mercedes-Benz Vito. Полноприводный автомобиль имеет по одному электромотору на каждой оси и комплект литий-ионных батарей. Машина способна разгоняться до 96 километров в час за 3,1 секунды, однако в компании предполагают, что разгон будет быстрее - за 2,7 секунды.

Проект электрического седана известен под названием Project Cosmos. Отличительной особенностью модели станут «ультратонкие» фары головного света с тысячами микроскопических «насекомообразных» линз, а также большой реконфигурируемый дисплей в салоне.

По предварительным данным, выпуск седана начнется в 2018 году, а в 2020 или в 2021 году линейка компании пополнится двумя роскошными электрическими кроссоверами. Производство машин наладят на новом предприятии, которое сможет выпускать до 20 тысяч машин ежегодно.

Фирма Atieva была основана в 2007 году. Сейчас ее возглавляет бывший член совета директоров «Теслы» Бернард Це и экс-главный инженер проекта Tesla Model S Питер Роулинсон. Компания спонсируется японской фирмой Mitsui и китайским автопроизводителем BAIC.

20 июня 2016
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: