Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Полковника лишили прав, оштрафовали и уволили за нетрезвую езду

Суд Железнодорожного района Витебска рассмотрел жалобу начальника Первомайского РОВД Витебска полковника милиции Сергея Сорокина на постановление начальника ГАИ УВД Витебского облисполкома Владимира Назарко, вынесенное 23 марта нынешнего года, — и оставил документ без изменений, а жалобу — без удовлетворения.

Напомним, вечером 20 февраля на Московском проспекте в Витебске Артур Я. и его девушка Алина Б., водитель Toyota, задержали за рулем Hyundai Sonata пьяного начальника РОВД, забрали у него ключи зажигания и вызвали ГАИ. После этого полковник обвинил парня в вымогательстве, утверждая что за рулем был не он, а его мать. Но суд счел его доводы неубедительными.

В соответствии с постановлением, Сорокин Сергей Александрович привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 18.16 (за управление автомобилем в пьяном виде) и ч.10 ст. 18.14 (за создание аварийной обстановки). Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения водительского удостоверения (3 года за «пьянку» за рулем и 2 — за аварийную обстановку), а также за оба нарушения назначен штраф в размере 116 базовых величин — это 24 млн 360 тыс. рублей. Сорокин постановление обжаловал.

Суд рассмотрел жалобу полковника и оставил ее без удовлетворения. По мнению судьи, виновность Сорокина подтверждается показаниями двух свидетелей — Артура Я. и Алины Б., которые прошли опрос с использованием полиграфа — в отличие от Сорокина и его матери. Показания свидетелей, по мнению суда, полностью согласуются друг с другом и не противоречат друг другу.

Постановление ГАИ вступило в законную силу 26 апреля.



Как уверили в МВД, руководство ведомства занимает принципиально строгую позицию по отношению к совершившим такие нарушения, как, например, пьяное вождение, сотрудникам — человека, совершившего дискредитирующий поступок, однозначно и немедленно увольняют из органов внутренних дел. Именно такая участь ждет Сергея Сорокина, который, хоть и был временно отстранен от исполнения обязанностей на время разбирательств, по сей день фактически остается начальником РОВД Первомайского района Витебска.

Напомним, что ранее суд города Витебска оштрафовали за дачу ложных показаний по этому делу свидетеля со стороны полковника Сорокина - его мать, Ларису Сорокину, на 2,1 млн рублей.

Проверка СК, заново начатая 13 апреля по заявлению Ларисы Сорокиной, в котором она обвиняет задержавшего пьяного водителя Артура Я. в вымогательстве, еще продолжается.

2 мая 2016
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: