Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

В соцсетях призывают не платить утильсбор и дорожный налог

После вчерашних новостей о подорожании утильсбора почти в 10 раз среди белорусских автомобилистов распространяется способ уклонения от платы.

Он довольно прост — не снимать автомобиль с российского учета. По словам составителей сообщения, у такого решения много плюсов. Помимо экономии на утильсборе, указывают и отсутствие платы дорожного сбора при техосмотре, платы за регистрацию в ГАИ, «скидку» при оформлении страховки на выезд в ЕС. К указанному можно добавить экономию на «письмах счастья».

Ездить белорусу в РБ на автомобиле с российскими номерами можно, купив там машину по доверенности. Автомобили, которые можно приобрести только без переоформления, будут даже дешевле. Клиенты стараются их избегать, подозревая криминальное прошлое. Многие хотят быть полноправными собственниками авто.

Другой вариант — оформить вид на жительство в российском городе и купить машину по этому документу, номера будут российскими, а указанная схема будет работать. Но за регистрацию тоже придется платить. То есть экономии в 600 евро, о которой говорят в соцсетях, не будет. Еще одна работающая схема — оформление авто на знакомого либо родственника из РФ. Но опять же в таком случае машина не будет в собственности белоруса.



Купить автомобиль в России можно также на основании временной регистрации. Получить ее легко: как легально, так и не очень. В отделе регистрации транспортных средств ГИБДД №1 по Москве сообщили: «Оформить автомобиль на основе временной регистрации (на жительство) возможно. Но только на срок действия этой регистрации. То есть для продления российского учета на авто белорусу придется каждый раз обращаться в две инстанции: продлевать временную регистрацию на жительство, а после — на машину».

В правоохранительных органах Беларуси сообщили, что состава преступления в рассылке сообщений об уклонении от уплаты утильсбора нет. Сообщения можно квалифицировать как совет по использованию лазейки в законе: «Это право каждого — высказаться в интернете».

3 февраля 2016
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: