Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Почему нельзя взять авто в аренду, если нет стажа

Минимальный возраст для получения водительского удостоверения – 18 лет. Но оформить аренду автомобиля в таком возрасте молодой человек не может. Придется подождать, когда ему исполнится 21 год. Компании по прокату авто вообще не заключают договоры аренды с лицами, не имеющими водительского стажа. Почему так?

Во всем мире работают ограничения по стажу и возрасту клиента при аренде машин. Ни в одной стране вы не получите авто, если у вас нет стажа вождения. В различных компаниях ограничения разные, но приблизительно они таковы:

1. Автомобили классов «эконом» и «стандарт» выдаются клиентам возрастом старше 20 лет, имеющим стаж вождения от 2 лет.
2. Автомобили классов «бизнес» и «премиум» могут арендовать клиенты возрастом старше 25 лет, имеющие стаж вождения от 5 лет. Таким образом, чем старше и опытнее арендатор, тем большие возможности он может получить при выборе машины.

Введение ограничений по возрасту и стажу закономерно и правильно. Недавно получившие права водители еще неуверенно чувствуют себя ни в городском потоке, ни на автомагистралях. Как правило, не имеющие стажа лица гораздо чаще попадают в ДТП, чем водители с хорошим опытом. Причем, чаще всего случаются аварии с молодежью до 25 лет. Она часто переоценивает свои возможности, совершая опасные маневры, что может привести к неприятностям на дороге.

Таким образом, следствием отсутствия водительского опыта часто становится ДТП, грозящее прокатным компаниям большими убытками.

Но расстраиваться по поводу отсутствия водительского стажа не стоит. Для того, чтобы уверенно себя почувствовать за рулем, надо поездить несколько лет. За это время начинающий водитель научится чувствовать автомобиль, трезво оценивать обстановку на дороге, а также прогнозировать возможные дорожные ситуации. Многие люди начинают свой водительский стаж на недорогих машинах. Другие начинающие водители стараются первое время не выезжать на трассу и объезжать сложные городские развязки. И это правильное решение.

В первые годы после получения прав новичок должен адаптироваться за рулем, хорошо изучить ПДД, приобрести необходимые навыки вождения. Кроме этого, он должен научиться понимать, что не все водители ведут себя адекватно на дороге: многие превышают допустимую скорость, трогаются на «желтый», совершают обгоны там, где этого делать нельзя. Наездив достаточный стаж, водитель будет уверенно себя чувствовать в любой ситуации. Риск ДТП будет сведен к минимуму. И вот тогда – добро пожаловать в транспортную компанию, которая всегда рада предоставить опытному водителю в пользование любой понравившийся автомобиль.

Прокат автомобилей "АВТОПЕРЕЦ"
www.autoperec.by
+375 29 6842020
+375 33 6842020

11 января 2016
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: