Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Автомасла, краски и другая автохимия подорожают

Введение обязательной санитарной-гигиенической экспертизы приведет к удорожанию товаров для автомобилистов. Об этом предупреждает Белорусская автомобильная ассоциация в ответ на постановление Совета Министров Беларуси. Речь идет о лакокрасочной продукции, маслах, тормозных жидкостях и т.д.

По новым правилам, которые утвердил Совет Министров, при ввозе в Беларусь этих товаров придется проводить санитарно-гигиеническую экспертизу каждой партии. Ранее экспертиза нужна была всего раз, при первом ввозе товара в страну, а регистрация выдавалась на 3 года.

Нас может ждать очередное повышение цен (не связанное с ростом курса доллара), а также дефицит определенных групп товаров. В долгосрочной перспективе — рост неофициального, «серого» ввоза масел, красок, иных продуктов нефтехимии, бытовой техники в Беларусь. Ведь вместо того, чтобы сертифицировать каждую партию товара, что занимает массу времени и средств, гораздо проще ввезти товар неофициально. А еще проще — отправиться в Россию, где данный товар может оказаться дешевле, и не только из-за разницы в курсе.

Причиной дефицита может стать то, что лаборатории на данный момент просто не готовы обработать весь поток запросов на прохождение регистрации, — отметил Сергей Михневич, председатель БАА.

1 сентября 2015
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: